首页 >> 互动交流 >> 信息详细
咨询内容
标  题 执业助理医师注册问题
咨询时间 2017年05月4日
咨询内容 您好,根据新版的注册管理办法执业助理医师的注册地点为县级行政区划。那么,我可以在爱辉区注册,之后在其他县(市)区备案进行执业吗?在医院拔的牙,有病例,花了两千块钱 请问单位这个能报销吗?
回复情况
回复状态 已处理
回复内容 您好: 
依据中华人民共和国国家卫生和计划生育委员会令第13号《医师执业注册管理办法》,第十七条执业助理医师只能注册一个执业地点。《关于做好医师执业注册有关工作的通知》(黑卫医函2017 65号)一、医师区域注册(三)执业医师在主要执业机构以外的医疗、预防、保健机构执业,应向批准该机构执业的卫生计生行政部门申请备案。执业医师可跨省级行政区划,申请多执业地点注册。执业助理医师不能跨县(区)行政区划申请多执业地点注册,仅可申请备案主执业机构所在县(区)行政区划内其他执业机构。 
执业助理医师可以注册在爱辉区,不允许备案其他县市的执业机构执业。 
受理部门 市卫生健康委员会
回复时间 2017年05月08日

政务微信二维码