首页 >> 互动交流 >> 信息详细
咨询内容
标  题 转诊
咨询时间 2020年03月25日
咨询内容 为啥外出就医没有转诊手续不能直接结算?
回复情况
回复状态 已处理
回复内容  

您好!转诊是由当地定点医院根据本地政策,对符合转诊条件的人员进行备案手续,有些参保人的病情在当地就可以就医,不符合当地转诊条件,定点医院不给予转诊备案,所以无法进行刷卡直接结算。但我省很多统筹区有自行就医政策,即可以在异地就医现金垫付,回参保地进行手工报销,但通常会有下调报销比例。

受理部门 市医疗保障局
回复时间 2020年03月25日

政务微信二维码