当前位置: 首页 >> 专题专栏 >> 中央生态环境保护督察在黑河 >> 正文

边督边改:中央生态环境保护督察群众信访举报转办和边督边改公开情况(第十八批)

时间:2021-12-31 15:25:37  来源:黑河市生态环境局

2021年12月20日,我市接到中央第一生态环境保护督察组交办的第十八批群众信访举报案件5件(来电2件、来信3件),其中1件案件与第十三批交办案件举报内容相同。本批交办的非重复案件,涉大气类案件1件、生态类案件1件、噪声类案件2件(部分案件涉及2种以上污染类型)。

25日,我市向中央第一生态环境保护督察组上报第十八批交办案件办理情况。督察组交办我市的非重复案件,办结3件、阶段性办结1件。其中,部分属实1件、不属实3件。

中央生态环境保护督察黑龙江省群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

(第十八批 2021年12月30日)

序号

受理

编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

    调查核实情况

  是否属实

处理和整改情况

是否

办结

问责

情况

备注

属实

基本属实

部分属实

不属实

1

D2HL202112200058

五大连池市二龙山农场内的海天采石场破坏周边大量树木,作业时扬尘、噪音严重影响周边居民正常生活,并将周边大量树木破坏。

黑河市

生态,大气,噪音

该案件与第十三批受理编号D2HL202112150066、第十四批受理编号D2HL202112160046举报情况一致,办理情况已报送。









2

X2HL202112200007

北安市惠达小区内的鑫顺达印刷厂生产时噪音扰民。举报人质疑鑫顺达印刷厂环评手续的合法性,认为该厂在居民区内建厂属选址不当。

黑河市

噪音

经调查,举报情况不属实。

(一)基本情况

北安市鑫顺达印刷厂位于健康路三道街路北(现上海路141号),统一社会信用代码92231181MA199GN06F,印刷经营许可证号237N2020008,经营范围:包装装潢及其他印刷品。

(二)核实处理情况

经查,该印刷厂位于上海路141号,系业主租用2层商业用房作为经营场所,总面积313.23平方米,其中一楼为工作间,经营面积约157平方米,内设切纸机、小型复印机、激光写真机、小型胶印机,共4台机器设备;二楼为业主生活区。该印刷厂在经营中主要使用激光写真机;其小型胶印机使用的大豆环保胶印油墨为食品级DIVOC油墨,年用量约3公斤。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》有关规定,该项目不纳入建设项目环境影响评价管理,无需办理环评手续。2021年12月23日,经黑龙江凌霄环境监测有限公司对噪音进行监测,结果显示,1楼隔壁B类房间昼间29.9dB(A),标准值50dB(A);3楼A类房间昼间37.1dB(A),标准值45dB(A),符合工业企业结构传播固定设备室内噪声排放限值要求。通过走访楼上住户、左右商户等,均反映没有听到生产噪声,不存在噪音扰民问题。该印刷厂位于商业用房内,且依法取得特种行业经营许可证、工商营业执照等证照,不存在“在居民区内建厂选址不当”问题。





已办结



3

D2HL202112200041

逊克县“水务局城投公司”在逊别拉河及松树沟桥西侧以清淤名义非法采砂,导致河道被严重破坏,并在松树沟47连山上非法开采山石,导致山林被破坏。

黑河市

生态

经调查,举报情况部分属实。

(一)基本情况

举报反映的逊克县“水务局城投公司”为逊克县北方建筑投资有限公司,成立于2017年11月7日,是逊克县北疆城市建设投资开发有限公司下属的政府投资国有企业(以下简称“城投公司”),由逊克县财政局实际控股,与逊克县水务局无隶属关系。“在逊别拉河及松树沟桥西侧以清淤名义非法采砂”内容,经核实,实际清淤施工单位为黑龙江省水利水电集团第一工程有限公司,与举报反映的“水务局城投公司”(即逊克县北方建筑投资有限公司)无关。松树沟47连位于逊克农场55队正北1500米处,为逊克县三间房林场库尔滨营林区65林班116小班、66林班212小班。

(二)核实处理情况

1.在逊别拉河内非法采砂属实。该信访案件与第九批受理编号D2HL202112110002(省内编号557)举报内容重复,已办理。

2.以清淤名义导致河道被严重破坏问题不属实。2019年夏秋两季,受局地强降雨频发影响,逊别拉河连续遭受洪涝灾害,因该河道无任何防洪设施,河道部分岸线被损毁。为解决群众反映的问题,保障村民财产不受侵害。逊克县政府组织水务部门和乡政府、村委会进行实地踏查,并广泛征求村民意见,最终确定对水毁河岸采取应急修复。2020年秋,逊克县政府多次与黑龙江省水利水电集团第一工程有限公司协商,由该公司支援地方对逊别拉河3处共计2600多米淤堵严重河段清淤,并将清淤剩余物用于水毁河岸修复和填塘。该工程未破坏河道,有利于河道岸线稳定,保持河水通畅,有力保障了人民群众的生命财产安全。由于面临汛期,沿岸居民受到洪水威胁,时间紧迫,该工程属于应急抢险项目,所采砂石大部分都用于水毁河岸修复和填塘堵口,少部分用于水毁农田路修复,没有编制公益性河道采砂可行性论证报告。

3.非法开山采石导致山林被破坏问题不属实。关于非法开山采石问题,经核实,举报地块为项目建设用地,已依法办理临时征占用林地相关手续。2020年12月,逊克北方建筑投资有限公司向逊克县林业和草原局提交了《关于逊克县2020年松树沟生态高标准农田项目使用林地的申请》,逊克县林业和草原局经查验、公示确认无异议后,出具了《关于逊克县2020松树沟生态高标准农田临时项目的行政许可决定》(逊林地许准〔2021〕1号),同意其临时使用三间房林场库尔滨营林区65林班116小班、66林班212小班7公顷林地,使用期限为1年。关于山林破坏问题,经核实,举报地块在林保数据中为林辅用地,在2010年与2021年卫星图片中均显示地表无林木,不存在山林破坏问题。





已办结



4

X2HL202112200015

北安市清华学子小区西侧的合鑫养猪场异味扰民。

黑河市

大气

经调查,举报情况不属实。

(一)基本情况

北安市合鑫养猪场位于原北安粮库院内,工商执照注册号码:231181600334472,现有生猪745头。该养殖场原名为康达养猪场,是北安市粮食局于1992年建设,2012年5月承包给刘某,刘某于2016年办理营业执照,更名为合鑫养猪场,本人并没有饲养生猪,而是将猪场部分圈舍租给个人饲养,最初是4户,现减为2户,每户饲养几十头生猪,因没有达到规模养殖,至今没有在畜牧主管部门备案(规模养殖需报主管部门备案),因此也没有办理相关环保手续;本次案件调查中,刘某提供养殖量为745头。发现其已达到规模养殖后,北安市将按照相关规定搬迁养殖场。

(二)核实处理情况

接到举报案件后,北安市委、市政府高度重视,立即启动市领导包案机制,责成北安市农业农村局对反映问题进行实地调查处理。经调查,该养猪场产权归属为北安市商务粮食局,原名康达养猪场,建于1992年,位于原北安粮库院内。2012年5月承包给养殖户刘某,承包年限20年,2016年更名为合鑫养猪场,建有临时堆粪棚1处、面积为49平方米,临时暂存池1处、容积为192立方米,粪污随产随清,由周边农民运走经腐熟发酵后还田。该猪场年产粪污约1130吨,配套387亩土地消纳,实际还田土地410亩。该养猪场猪舍南侧为中储粮北安直属库仓储区,西侧为北黑铁路线,北侧为中石油北安分库储油区,东侧为清华学子园小区,距离猪舍直线距离约500米左右。清华学子园2019年竣工入住,该小区居民曾以猪场异味为由到信访部门反映,要求猪场搬迁,2021年10月27日黑龙江凌霄环境监测有限公司对异味进行监测,臭气浓度监测结果为上风向为10,下风向点1为19L、点2为18、点3为22L,符合《畜禽养殖业污染排放标准》(GB 18596—2001)(标准值70),上访诉求没有采纳。2021年12月23日,第三方检测单位对异味进行监测,臭气浓度监测结果为上风向10;下风向点1为12、点2为13、点3为14,符合标准,现场闻不到异味。举报猪场异味扰民不属实。




为防止夏季气温升高、粪污清理不及时时,出现异味扰民问题,下一步,北安市将按照有关规定,采取切实可行的措施,力争在2022年5月1日前搬迁该养猪场,进行易地安置。一方面满足养殖户扩大养殖量、发展规模养殖的需要,另一方面,彻底解决养殖场扰民问题。

阶段性办结



5

X2HL202112200027

北安市电业街“烧烤地带”,噪音、油烟、异味扰民。

黑河市

噪音,大气

经调查,举报情况不属实。

(一)基本情况

北安市电业街“烧烤地带”于2016年12月开始营业,工商执照为北安市金凤烧烤地带店,统一社会信用代码92231181MA19558U47,位于兆麟街235号,建筑面积328平方米(1—2层),系商业用房,主营烧烤餐饮服务。

(二)核实处理情况

经调查,北安市电业街“烧烤地带”(北安市金凤烧烤地带店)于2021年5月安装油烟净化设备,设置高空排放烟道,室外电机包裹隔音设施,各项设施正常运行,现场感观无油烟、无异味。12月24日,黑龙江凌霄环境监测有限公司对噪声、油烟进行监测,“烧烤地带”3楼住户卧室昼间噪声值为42.3dB(A),符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337—2008)昼间限值45dB(A);油烟监测结果为0.28mg/m3,符合《饮食业油烟排放标准》(GB18483—2001)限值2mg/m3的要求。12月29日,聘请第三方监测公司对该店夜间噪声进行监测,监测值为32.8dB(A),符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337—2008)夜间限值35dB(A)。





已办结





关闭

政务微信二维码